Музей, он не только для того чтобы молча ходить по залам и смотреть. В современном музее можно и поболтать, и поиграть, и музыку послушать. Сотрудничество с музеем содействует образованию, воспитанию и всестороннему развитию наших детей. С 17 июля по 19 июля работники Белгородского художественного музея приехали в гости к нашим дошколятам с мастер — классом по пластилинографии «Жостовские мотивы».

Мастер – классы прошли во всех старших и подготовительных к школе группах. Сотрудницы музея познакомили ребят с историей возникновения этого исконно русского народного промысла. Они смогли рассказать детям о жостовских мастерах, и показать, как работали художники того времени.

В начале 19 века в Подмосковье, в селе Жостово жили удивительные мастера и художники, которые из железного подноса и краски, могли создать настоящее произведение искусства. Основной мотив росписи жостовских художников стал- цветочный букет. Жостовские мастера не работали по образцам, они писали по воображению и по хорошо усвоенным правилам, отточенными многими поколениями местных мастеров. За всю историю жостовские подносы из бытового предмета стали самостоятельными декоративными предметами, а ремесло приобрело статус уникального вида русского народного искусства.

Благодаря современному миру и творческим людям, наши дети могут в полной мере почувствовать себя настоящими профессиональными мастерами. Так и произошло, когда в группах детского сада появились гости из Белгородского художественного музея. Ребята с большим интересом включились в работу. Дети внимательно слушали музейных работников, познакомились с новой техникой лепки, старались воплотить полученные знания в своей поделке. А благодаря их современному подходу, из-под маленьких пальчиков и ладошек вышли уникальные и неповторимые произведения искусства: яркие и  красочные.

Кто знает, может быть, кто-то из этих маленьких «мастеров» создаст в будущем своё направление в искусстве.

Воспитатель старшей группы № 1 Светлячки

Фенева Ю.Н.

Воспитатель старшей группы № 2 «Родничок»

Гудкова О.В.