9 декабря в нашем учреждении прошел I этап (внутрисадовский) Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников «Я – исследователь».

Данный конкурс направлен на развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

На конкурс было представлено четыре проекта:

Литвин Марк «Хорошо ли одному ребенку в семье?» — старшая группа № 1 (руководители: Сычева Е.И., Гудкова О.В., воспитатели);

Сотников Иван «Откуда берется сила?» — старшая группа № 2 (руководитель: Селезнева Т.А., инструктор по физической культуре);

Пономарева Ира «Русский сувенир — матрешка» — подготовительная к школе группа № 1 (руководитель: Нежельченко Н.Б., воспитатель);

Бобылев Арсений «Почему самолеты взлетают и не падают?» — подготовительная к школе группа № 2 (руководитель: Проскурина Т.Л., мама).

Результаты жеребьевки определили очередность выступающих.

Жюри конкурса предстояла непростая задача отобрать наиболее содержательные, грамотно выстроенные и интересные работы.

По итогам I этапа (внутрисадовского) конкурса «Я – исследователь» к защите своих проектов на муниципальном этапе было рекомендовано два проекта: «Хорошо ли одному ребенку в семье?» (Литвин Марк), по предметному направлению «Гуманитарное» и «Почему самолеты взлетают и не падают?» — (Бобылев Арсений), по предметному направлению «Техника и физика».

Все участники конкурса получили грамоты и памятные призы.