11 декабря в нашем детском саду прошёл I этап конкурса исследовательских и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь». Цель данного конкурса – развитие интеллектуального и творческого потенциала детей, привлечение их к научно – исследовательской деятельности, создание условий для творческой самореализации.

К защите было представлено 4 проекта:

1. «В погоне за временем», Ткаченко Алиса, старшая группа № 2, гуманитарное направление (руководитель Ткаченко Е.А., воспитатель).
  2. «Настоящий мужчина – миф или реальность?», Литвин Марк, подготовительная к школе группа № 1, гуманитарное направление (руководитель Сычёва Е.И., воспитатель).
  3. «Что мы знаем об автобусах и почему двухэтажный автобус является символом Англии?», Истомина Таисия, Сотников Иван, подготовительная к школе группа № 2, гуманитарное направление (руководитель Тимкина А.В., воспитатель, Топорова Е.А., педагог дополнительного образования (учитель английского языка)).
  4. «Могут ли автомобили летать?», Московченко Глеб, старшая группа № 1, направление «Физика и техника» (руководитель Муравецкая Т.Н., воспитатель).

Перед членами жюри стояла непростая задача: определить победителя среди всех выступивших юных исследователей. При оценке работ жюри руководствовалось такими критериями, как выбор темы, исследовательское мастерство, представление и оформление работы.

В итоге было принято решение направить на муниципальный этап конкурса для защиты своих исследовательских проектов

Литвин Марка (1 место внутреннего этапа конкурса),

Ткаченко Алису (2 место внутреннего этапа конкурса),

Московченко Глеба (2 место внутреннего этапа конкурса).

Проект Истоминой Таисии и Сотникова Ивана занял 3 место внутреннего этапа конкурса. Все участники конкурса награждены грамотами и памятными подарками.

Свиридрва Е.В.,

МАДОУ ЦРР-д/с №74 «Забава»