14 октября 2016 года в нашем детском саду в рамках реализации проекта «Интеллектуальное развитие дошкольников средствами ТРИЗ» («Юный Энштейн») ОГАОУ ДПО БелИРО провел региональный обучающий семинар «Интеллектуальное развитие детей старшего дошкольного возраста средствами ТРИЗ – технологии» для воспитателей дошкольных образовательных организаций.

В работе семинара приняли участие Серых Л.В., заведующий кафедрой дошкольного и начального образования ОГАОУ ДПО БелИРО, руководитель проекта, Бондаренко И.А., главный специалист дошкольного образования управления общего, дошкольного и дополнительного образования департамента образования Белгородской области, специалисты дошкольного образования г. Белгорода, Алексеевка, Губкин, поселка Чернянка, Борисовка, занятые в реализации проекта.

В ходе семинара заинтересованные общим делом педагогические работники обсудили вопросы о создании психолого – педагогических условий использования ТРИЗ – технологии, использовании игровых технологий в работе с дошкольниками, об особенностях работы с педагогическими кадрами в рамках реализации проекта. Педагоги поделились своими разработками, созданными на сегодняшний день в проекте: апробация учебно – методического комплекса, системы заданий по ТРИЗ, картотеки игр с элементами ТРИЗ, методические рекомендации по теме проекта для родителей.

Особое место в ходе семинара было отведено вопросам создания развивающей предметно – пространственной среды в группах детского сада для эффективной реализации ТРИЗ – технологии.

Закончилась встреча педагогов обзорной экскурсией по детскому саду и неформальной беседой на волнующие всех специалистов педагогические темы в рамках реализации проекта «Юный Энштейн».