Что же это за красотка? —
Из соломы грудь, бока,
Ни старуха, ни молодка,
Парни носят на руках.

Что за куколка такая?-
Каждый рад ей, каждый ждет,
Удалая, озорная,
Вкусные блины печет.

Что же это за девица? —
С ней мы будем день за днем
Всю неделю веселиться,
А потом ее сожжем.

Ребята из нашего детского сада точно знают, что это – Масленица. Ведь это не только самый любимый народный праздник, но и самый веселый, самый сытный. Его с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Празднуется Масленица ровно неделю. И хотя на Масленицу каждый день пекут огромное количество самых разных блинов, каждый из семи ее дней имеет свое название и свои обычаи. Об этой и других традициях проводов зимы в каждой группе воспитатели рассказывали своим детям на протяжении масляной недели.
В день, назначенный для проводов Масленицы в детском саду, весна уже почти победила зиму, растопив выпавший накануне снег, поэтому устроить празднование на улице не получилось. Но и в музыкальном зале гулянье удалось на славу!
Детей встречали Марья и Матрёна, традиционная Масленица, скоморохи. Ребята звали весну закличками, которых они выучили великое множество. Звучали песни о блинах и долгожданной весне. Одним из ярких моментов праздника было катание на «ленточной» карусели. Померились наши ребята и силушкой богатырской в перетягивании каната.
Победу в этом состязании одержала команда Весны. И, хотя, зима всё никак не хочет передавать свои права весне, наши малыши с нетерпением ждут наступления теплых весенних деньков!

Свиридова Е.В.
МАДОУ ЦРР- д/с №74 «Забава»