Как животных в мире много
Грозных, добрых и смешных.
Все идут своей дорогой,
Кто с людьми, а кто без них.

Мы редко задумываемся, что вокруг нас кипит другая жизнь. Пушистые, пернатые, рычащие, мяукающие существа живут своей удивительной жизнью. Взрослым некогда обратить внимание на этот загадочный мир, а вот пытливый детский ум подмечает интересные факты, удивленные глаза наблюдают множество интересных фактов.
В нашей старшей группе «Ромашка» произошел увлекательный спор между детьми: «Существуют ли рыжие панды?» Один ребенок доказывал, что существуют, а остальная группа детей придерживалась противоположной точки зрения, потому что никто про этих диковинных животных не слышал.
Данный вопрос заинтересовал детей, что же это за загадочные звери о которых они не знают?
На следующий день мальчик принес в детский сад книгу и показал всем ребятам, как выглядит рыжая панда, рассказал интересные факты об этом животном. Он поделился своими знаниями, где она обитает, в каких условиях, чем питается, почему является редким животным.
Ребятам было очень интересно узнать про этого загадочного зверя, о существовании которого они ранее даже не догадывались. Дети внимательно слушали рассказ о рыжей панде, задавали вопросы, рассматривали красивые иллюстрации. Дети сравнили обычную панду с рыжей, обнаружив множество различий и сходств этих животных.
Оказалось, рыжа панда – это более многочисленный вид. Она обладает длинным хвостом и выглядит более дружелюбно, хотя на самом деле более агрессивна.
Наши юные исследователи проявили острую наблюдательность, способность отстаивать и доказывать свое мнение.

Воспитатели группы компенсирующей направленности
Воронкина Алена Владимировна