Попробуйте угадать, какая сказка является одной из самых необычайных, причудливых, загадочных историй, когда-либо рассказанных детишкам? В какой сказке события разворачиваются с невероятной стремительностью, встречаются удивительные, ни на кого не похожие герои, одним словом, чем дальше – тем чудесатее и чудесатее?

Конечно, речь идет об «Алисе в Стране Чудес» Л. Кэрролла. Многие из нас мечтали последовать за Белым, вечно спешащим Кроликом в его нору, чтобы попасть в Страну Чудес и пережить удивительные приключения… Именно такие чудеса и случились с воспитанниками подготовительной к школе группы № 2 «Почемучки». Ребята вместе в воспитателем и педагогом — психологом не только смело пролетели сквозь волшебный колодец, ведущий в сказку, но и побывали на сказочном чаепитии у Мартовского Зайца. Почемучки также проявили свои творческие и актёрские способности, попробовав себя в ролях  героев сказки: дети смогли перевоплотиться и полностью передать эмоциональное состояние злой Карточной Королевы, озорного и весёлого Чеширского Кота, задумчивой и спокойной Гусеницы и испуганного Кролика.

Ребята с радостью прошли все испытания в Волшебной стране и достойно с ними справились. Вот только главной героине, которая хоть и присутствовала на чаепитии со Странной Компанией, не удалось ни выпить чаю, ни отведать угощений с праздничного стола. Но, как оказалось, это совсем не беда для наших выдумщиков и волшебников – Почемучки разделились на команды и приготовили пир – на весь Чудесный мир! Дети в парах украсили именинные пироги, а затем, разделившись на две команды, сервировали стол для всей Чудной компании. Получилось замечтательно! После окончания сказочного путешествия детей ждало небольшое чаепитие в группе.

Такое интересное сказочное путешествие состоялось у ребят 24 апреля 2018 года в рамках научно-практического семинара «Технологии взаимодействия психолога и воспитателя по обеспечению психологического здоровья дошкольников», организованного на базе нашего детского сада для студентов НИУ БелГУ, будущих педагогов – психологов дошкольного образования под руководством их преподавателя  — кандидата педагогических наук, доцента Нагель Оксаны Петровны.

Педагог- психолог

Усачева Мария Владимировна