25 апреля 2023 года в России во всех образовательных организациях проходит Всероссийский «День Эколят». Он является одним из мероприятий большого долгосрочного проекта «Эколята – дошколята».

Сегодня, когда многие виды животных подвергаются риску полного уничтожения, пересыхают реки, леса и берега рек «задыхаются» от мусора, оставленного людьми, как никогда важным становится формирование экологического ценностного мышления у подрастающего поколения, развитие экологической культуры и понимания важности сохранения природных богатств нашей планеты.

В нашем детском саду ребята тоже присоединились к Дню Эколят. В этот день в группах звучали юных Эколят и гимн этого природоохранного движения. Педагоги подготовили для ребят целый ряд познавательных занятий: «Мы Эколята – природы защитники!», «Мусор – это серьезно» и другие. В дежурной подготовительной группе прошла акция для детей и родителей «Батарейки, сдавайтесь!», направленная на защиту экосистемы от агрессивного воздействия этих элементов. На территории детского сада прошли экологические патрули и десанты по уборке и сортировке мусора, стартовала акция «Посади цветок – подари радость».

Отдельное внимание уделили педагоги и дети родителям. Для них в каждой группе были подготовлены буклеты: «Береги природу», «Будем сортировать мусор», «Как нам защитить свою планету?».

В завершении Дня Эколят группы и помещения детского сада украсили рисунки детей и выполненные совместно с педагогами стенгазеты и плакаты.