Пришла весна, и к нам возвращаются птицы из дальних южных стран. Воспитатели группы «Непоседы» рассказали детям о том, что 1 апреля — Международный день птиц, праздник, который отмечается во всем мире. Впервые День птиц стали проводить в Соединенных Штатах Америки. А к началу 20 века появился он и в России. После долгой холодной зимы птиц ждали и встречали везде. Так, еще русские крестьяне для скворцов вывешивали ящики из коры. А в Украине и Белоруссии для аистов весной на столбах выставлялись колеса от телег. В 1879 году в официальной газете «Правительственный вестник» была помещена заметка с предложением «устраивать на юге России для розовых скворцов специальные ниши в домах, крыть крышу черепицей, делать специальные холмики из битого камня».
Мы с детьми подготовительной группы № 1 решили поддержать эту добрую традицию заботы о птицах. Своими новыми знаниями дети поделились с родителями, и папы вместе с детьми взялись за молотки и гвозди.
Скворечники получились на славу! Развешивали мы их всей группой вместе с нашим помощником Андреем Александровичем. Дети разучили и пели заклички, приглашая птиц поскорее прилетать к нам в гости. Теперь каждый день, выходя на прогулку, ребята сразу бегут к скворечникам и с нетерпением ждут первых вестников весны.

Воспитатели:
Ткаченко Елена Анатольевна