Указом президента РФ Владимира Путина 2017 год был объявлен Годом Экологии. Экологическое просвещение населения является одним из направлений в работе Деловой библиотеки г. Белгорода.

29 марта в библиотеке прошёл Экологический час на тему  «Зеленое чудо – Земля». Его активными участниками стали ребята подготовительной группы № 2 «Светлячки» нашего детского сада.

В начале встречи дети узнали об уникальности нашей планеты Земля. О том, что мир планеты соткан из множества загадок, и  она, как любое живое существо, постоянно меняется. Но вся красота нашей Земли может исчезнуть в один миг, если человек не будет беречь и сохранять её.

На мероприятии ребята узнали, что 22 апреля состоится праздник « День Земли» — праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Это день напоминания об экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем. День Земли  призван побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой природе на планете Земля, объединить людей планеты в деле защиты окружающей среды. В ходе мероприятия каждый из его участников попытался найти ответ на вопрос – требуется ли планете Земля помощь, и готов ли он встать на защиту нашего общего дома. Ребята узнали об основных экологических проблемах современности: о загрязнении воды и воздуха, о неконтролируемом уничтожении лесных массивов, об исчезновении некоторых видов животных и растений. Участники мероприятия совершили виртуальное путешествие  по планете Земля, открывая её для самих себя, перенеслись в разнообразный неповторимый мир природы, отвечая на вопросы викторины «Знатоки природы», разгадали загадки о животных и растениях. Дети вспомнили  «Правила поведения в лесу» и составили список десяти «НЕ», который они будут соблюдать:  не загрязнять природу, не ловить насекомых, не разорять муравейники, не ломать ветки деревьев и кустарников, не разводить костры под деревьями, не шуметь в лесу, не разорять гнёзда птиц, не уносить домой детёнышей диких животных, не рвать в лесу и на лугу цветы, не брать лишнего у природы. Итогом мероприятия стала сказка о «нефтяной рыбке» и книжная выставка.

В заключение ребята сделали вывод: в природе все взаимосвязано, все зависит друг от друга, поэтому природу надо беречь.  В конце мероприятия ведущая прочитала строки из повести «Маленький принц» французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Есть такое твердое правило… Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу приведи в порядок свою планету». Если каждый житель нашего города выйдет и приведет в порядок двор своего дома, то вскоре мы наш Белгород не узнаем: он засияет. Самое малое и простое, что мы можем – это бросать мусор только в специальные контейнеры, сохранять чистоту улиц, беречь растения и животных.

Зернова Татьяна Викторовна,