Дети – удивительные экспериментаторы. Их любознательность не знает границ. И это замечательно! Взрослые должны не только поддерживать стремление ребенка узнать больше, но и развивать его, давать маленькому уму как можно больше пищи для размышлений, учить малыша мыслить и делать выводы.

Эксперименты и опыты, проведенные вместе с ребенком, не только подарят ему яркие незабываемые впечатления. Именно эксперименты учат ребенка видеть мир по-особому, глазами исследователя, ставить вопросы и находить ответы на них. И совсем необязательно для проведения опытов покупать дорогие наборы «Юный химик». Можно использовать то, что есть в каждом доме. Например, обыкновенный пищевой уксус и соду.

Если малыш никогда не видел реакцию пищевой соды и уксуса, обязательно покажите ему это привычное для вас, но удивительное для него явление. Этот процесс называется реакцией нейтрализации. Суть ее в том, что кислота (уксус) и щелочь (сода) нейтрализуют друг друга, выделяя углекислый газ.

Самодельный макет вулкана будет очень кстати, если хотите  весело и необычно провести время с детьми, понаблюдать за увлекательным экспериментом.

Воспитанники средней группы № 2 «Непоседы» провели опыт и устроили настоящее извержение вулкана в собственной группе. Думаете, это не возможно? Просто мы вместе с ребятами изготовили вулкан из обычной пищевой соды. Дождались, когда он высох, и у нас началось чудо — извержение. Дети с удивлением наблюдали за происходящим. Восторг было не унять, всем хотелось еще раз увидеть это волшебное явление!

Наши ребята очень увлеклись экспериментированием и готовы открывать для себя новые знания. В следующий раз мы решили с помощью соды и уксуса надуть воздушный шар.

Шибаева Любовь Дмитриевна

Гостищева Любовь Сергеевна