Вот и наступили теплые летние деньки, и, значит, детский сад распахнул свои двери для самых маленьких – для наших новых воспитанников!

Для ребят и их родителей это непростое время: происходит процесс «притирки», привыкания к новым условиям, выработка новых правил, умений, навыков, привычек. Воспитатели в этот период знакомят малышей с групповым помещением, игрушками, поддерживают эмоционально-положительное состояние каждого ребенка, формируют чувство доверия к новым взрослым и уверенность в окружающем.

13 июня 2023 года в наш детский сад вновь встретил первых малышей от двух до трех лет в дежурной группе раннего возраста. Накануне состоялось родительское собрание, на котором родители получили рекомендации специалистов о переходе с семейного на детсадовский режим, узнали об особенностях адаптационного периода и способах снижения его остроты и напряженности.

Многие родители взяли на вооружение полученные рекомендации, и уже с самых первых дней прибывания в детском саду ребята легко общались со взрослыми, без опаски осваивали новое пространство и игрушки. Владение простейшими навыками самообслуживания, несомненно, облегчило для детей адаптационный период. Тем ребятам, кто пока не освоил такие навыки, заботливо помогают воспитатели.

Утром, распрощавшись с родителями, наши малыши и малышки достают игрушки, осваивают новую среду обитания, учатся познавать окружающий мир, знакомятся друг с другом. Каждый день нас ждут тысячи открытий и сюрпризов!

Воспитатель группы для детей раннего возраста

Папенкова Юлия Ивановна