Был великий День Победы много лет тому назад.
День Победы помнят деды, знает каждый из внучат.
Чтит великий День Победы вся огромная страна,
В День Победы наши деды надевают ордена.

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни страны, одним из центральных направлений в работе с детьми становится патриотическое воспитание. Чувство патриотизма возникает в дошкольном возрасте, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется у ребенка постепенно, в ходе воспитания любви к родной стране, родному краю, своей семье.
День Победы — самый главный праздник нашей огромной страны! Мы обязаны чтить и помнить всех людей, погибших в этой страшной войне! Наш долг — вызвать в детской душе чувство гордости, почитания, воспитать в подрастающем поколении чувство уважения к своей стране, к ее истории.
В преддверии празднования 77-летия Дня Победы в подготовительной группе компенсирующей направленности «Ромашка» 5 мая прошёл конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим». Целью данного мероприятия стало формирование представлений о Великой Отечественной Войне, воспитание любви к Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к героическому прошлому страны.
Ребята читали стихи о войне, солдатах, победе. Каждое выступление было очень ярким, эмоциональным и запоминающимся. Рассказывая стихи, дети смогли передать весь героизм, отвагу и мужество советского народа так, что слезы наворачивались на глазах. Никто не остался равнодушным!
Детям и педагогам было сложно определить победителей, ведь все участники конкурса выступили достойно и каждый заслуживал победы. Члены жюри выбирали лучших из лучших. И места распределились следующим образом:
Первое место — Акер Леонардо,
второе место — Купряшин Михаил,
третье место — Кравец Алексей.

Воспитатели подготовительной группы
компенсирующей направленности