Каждый год в нашем детском саду проходит конкурс «Огород на окне», который в этом году был объявлен после маминого праздника. Мои «Почемучки» очень творческие, любознательные, непоседливые личности, обожают конкурсы, всё новое и стремятся всё знать. Когда они узнали о конкурсе — радости не было предела. Ребята сразу стали высказывать свои предложения: что посадить, как посадить, где посадить. Мы с детьми пришли к выводу, что нам нужен опытный наставник — агроном. Именно этот человек всё знает и сможет нас всему научить, всё рассказать и показать. Осталось его найти. Дети вспомнили профессии своих родителей, но агронома среди них не оказалось. Зато нашлось много родителей, желающих поучаствовать в этой затее. И тут выяснилось, что папа Кости Жарикова по образованию АГРОНОМ. Он и стал главным в этом деле: дал мастер-класс по посадке лука, баклажанов, фасоли и других овощных культур. Рассказал о том, чтобы быстрей показались всходы растений, нужен парниковый эффект. «Почемучки» стали предлагать варианты: накрыть книжкой, поставить под батарею, а Бирюков Миша со знанием дела сказал, что нужна прозрачная плёнка. Дело сделано, наш огород посажен, теперь за ним нужно ухаживать: наблюдать, поливать, делать зарисовки. Жариков Николай Николаевич передал нам свой  бесценный опыт, который оказался полезным и для других родителей, которые пришли сажать огород.

Но это полдела: теперь наш огород нужно ещё обустроить. И вот тут не обойтись без моих «Почемучек». Со знанием дела они сделали изгородь, ферму, поселили персонажей русской народной сказки «Репка». Теперь мы надеемся, что наш огород станет лучшим в детском саду!

Мы все вместе сделали полезное дело — научились сажать рассаду и некоторые овощные культуры. Мы от души поблагодарили Николая Николаевича за мастер- класс по посадке огорода на окне и договорились о следующей встрече в том же составе, но уже на улице для посадки «французского» огорода.

Репкина Ю.Б.

воспитатель старшей группы № 2