Наступил последний месяц зимы. Солнышко с каждым днем все выше и выше, а день все длиннее и теплее. Пришло время посадок. Огород на подоконнике в детском саду является очень приятным занятием, особенно зимой и весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени и помидоров. Но нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на подоконнике. Это могут быть лук, укроп, петрушка, листья салата.

Что за зелень у окна

Ведь за окном у нас зима

Поговаривают что лук

Полезен от семи недуг.

Малыши лучок сажали,

Урожаем угощали,

Витаминов целый клад

Приходите все к нам в сад.

Мы начали формировать знания детей о том, как создать грядку на подоконнике и ухаживать за луковицами, активизировать у ребенка инициативу, внимание и память, обогащать словарный запас детей, привлекать к работе малышей и их родителей.

Сажая огород, мы поставили перед собой задачи:

1.Учить детей ежедневно ухаживать за луком зимой в комнатных условиях.

2.Формировать представление детей о необходимости света, влаги, почвы для роста луковиц.

3.Фиксировать представление детей об изменениях роста луковиц в стакане воды и в контейнере с почвой.

4.Повторение правильного и бережного отношения к природе.

5.Учить выполнять индивидуальные и коллективные поручения, научить детей видеть результат своего труда.

В результате:

1.Дети научились сажать и ухаживать за луком и познакомились с условиями его содержания.

2.У детей сформировались знания и представления о росте зеленого лука в комнатных условиях как в контейнере с почвой, так и в стакане с водой.

У ворот шумит народ:

Где тут зимний огород?

Говорят, что там растет

Огуречная рассада

И укропчик, и лучок.

Смотрят все на огород

И уходят, открыв рот.

Сколько интересного и нового узнали ребята: как замачивать семена бобовых, как сажать лук, о том, что растения нуждаются в тепле, свете и влаге. Дети научились определять, нужно поливать растение или нет.

А вот наш первый урожай! Угощайтесь на здоровье!

А еще к нам в гости пришла луковичная семья и осталась у нас.

Фенева Ю. Н.

Зубарева С.И.

Воспитатели II младшей группы № 1 «Капельки»