В семье второй ребенок

В России разработана на основе Указа Президента В.В. Путина Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года. Целями и задачами демографического развития Российской Федерации являются:

— создание предпосылок для повышения рождаемости;

— всестороннее укрепление института семьи как формы гармоничной жизнедеятельности личности;

— создание условий для самореализации молодежи;

— обеспечение адресной социальной защиты семьи, включая предоставление материальной помощи при рождении ребенка.

В связи с улучшением качества жизни и государственной политики в области демографии многие семьи стали многодетными.

Итак, с появлением второго ребенка в семье возникают дополнительные заботы и обязанности, изменяется в целом вся обстановка в семье. Давайте посмотрим и разберемся во всех аспектах сложившейся ситуации:

—   По объективным причинам старшему ребенку уже не уделяется так много внимания, как раньше. И так в семье не должно быть.

— Старайтесь не менять обычаи, принятые в семье относительно старшего ребенка (прогулка в парк по выходным, чтение, игры, посещение спортзала, посещение гостей и т.д.).

— Заранее подготовьте своего старшего (старших) ребенка к появлению сестрички или братика, и представьте это так, как будто малыш появится по просьбе первенца.

— Расскажите старшему ребенку еще до рождения малыша о новорожденных, как за ними ухаживают, что они кушают. Хорошо, если вы покажите это на примере другой семьи.

— Вспомните и расскажите, как Ваш первенец тоже был в мамином животике, как он был малышом, как он подрастал и менялся; пересмотрите вместе фото и видеозаписи.

— Не меняйте тип домашнего воспитания старшего ребенка, не допускайте излишних требований к нему, не вводите новых обязанностей и др.

— Делайте все, чтобы старший ребенок не чувствовал себя ненужным и отвергнутым. Привлекайте его (по желанию) в заботы о малыше. Выделяйте свободное время (пока малыш спит) для совместных игр, бесед, чтения со старшим ребенком.

— Старайтесь не восторгаться и не любоваться малышом в присутствии старшего ребенка.

— Никогда не сравнивайте между собой детей. Запомните: двух похожих детей не бывает, все они индивидуальны и неповторимы.

— Поддерживайте желание старшего ребенка помогать Вам в уходе за малышом и его стремление выполнять роль «дополнительного» родителя.

— Держите под контролем появляющуюся ревность со стороны старшего ребенка и любыми способами гасите ее. (Например, если мама занята с малышом, папа может заняться старшим ребенком и т.д.)

— Разрешите старшему принимать участие в выборе имени, одежды, игрушек для младшего братика (сестрички).

— Всегда помните: первый ребенок – страдающая сторона, поэтому неизбежно появление  с его стороны ревности, недовольства.

— Постарайтесь вовремя увидеть беспокойство ребенка и помогите ему преодолеть его.

— Не лишайте своего внимания первенца, не ссылайтесь на недостаточность времени в связи с ухода за малышом, не посвящайте себя только заботе о младшем.

— Помните, что своим неадекватным, иногда демонстративным поведением («пить из бутылочки», требовать бутылочки и др.) ребенок старается отвлечь Ваше внимание от малыша, и тем самым обратить внимание на себя.

— Стремитесь, чтобы дети испытывали нежные чувства друг к другу, а в дальнейшем были бы равны в своих правах и обязанностях.

— Если дети ругаются, шалят, никогда не наказывайте только одного, виноваты оба. Это честнее, чем несправедливое наказание только одного («говоря, что ты – старший»).

— Когда расхваливаете кого-то из детей, всегда найдите что-то хорошее и про другого, даже если он этого не заработал.

— Поощряйте желание старшего ощущать себя защитником (только не нянькой), а младшего — чувствовать себя в безопасности (но не игрушкой).

— Обращайте внимание на индивидуальные особенности, характер всех ваших детей.

— Не отсылайте старшего ребенка после рождения малыша на какое-то время к бабушке. Это может зародить ревность и конкуренцию между детьми.

— Не повторяйте одну и ту же фразу: «Ты ведь большой!». Первенец может подумать, что его не любят; а любят только младшенького.

— Запомните: первый ребенок, вообще-то, тоже еще совсем маленький и нуждается в Вашей любви и ласке.

— Избегайте того, чтобы ваш полузабытый «большой» ребенок не возненавидел любимого всеми маленького кроху.

Курчина Е.А.,

воспитатель II младшей группы № 1 «Родничок»

МАДОУ ЦРР – д/с № 74 «Забава»