Дети и телевизор

Всемирная Организация Здравоохранения предложила ввести запрет на трансляцию передач для детей от 0 до 3 лет. Эта мера необходима для сохранения физического и психического здоровья малышей.
У детей младшего возраста очень уязвимо зрение, так как глаз растет и интенсивно развивается. Зрительный анализатор созревает к 3 – 5 годам. Когда ребенок смотрит телевизор, его глазам постоянно приходится напрягаться из-за движущихся объектов на экране. При длительных нагрузках возможно ухудшение зрения.
Окулисты рекомендуют детям 3 – 7 лет находиться у экрана телевизора не более 30 минут в день. Важным являются и условия просмотра телепередач.
Чем больше экран, тем больше должно быть расстояние до него от глаз ребенка. При этом не имеет значения характеристика экрана – плоский он или обычный, плазменный или жидкокристаллический. Если ребенок смотрит телевизор в вечернее время, то комната должна быть освещена, иначе возникает слишком яркий контраст между светом на экране и освещенностью комнаты, что негативно сказывается на зрении малыша.
Но это не единственный минус. Также при просмотре телепередач происходит перегрузка центральной нервной системы, что в последствие приводит к гиперактивности, синдрому дефицита внимания, а также отставанию в речевом развитии. Не забывайте, что ребенок развивается в общении с мамой, а не компьютером или телевизором. Речь малыша совершенствуется только в процессе живого общения! Ведь, наблюдая на экране за мелькающими картинками, ребенок не слышит текста. За последнее десятилетие количество детей с различными нарушениями речи возросло в 6 раз! Компьютер и телевизор вытеснил такие важные и незаменимые для ребенка занятия, как конструирование, лепка, рисование. Детям становится неинтересно придумывать игры, слушать сказки, выходить на прогулку… Они становятся пассивными потребителями ярких стимуляций с экрана, а это в свою очередь негативно сказывается на становлении личности. Ведь ребенок привыкает сидеть у телевизора и ждать, а фортуна любит активных, инициативных людей!
И еще важный момент! Дорогие родители, не стоит слепо доверять телепродукции, которую нам предлагают экраны. Многие мультфильмы абсолютно лишены этики и морали, демонстрируют малышам отрицательные примеры поведения, в результате просмотра которых, дети становятся злыми, агрессивными или приобретают кучу страхов. В России нет экспертизы на развивающую видеопродукцию для детей, следовательно, никто не оценивает реальную пользу данной продукции и ее качество.

Педагог – психолог
Ткачева Наталья Николаевна