Мой ребёнок не хочет идти в детский сад

Часто родители дошкольников сталкиваются с нежеланием ребенка идти в детский сад. Существует два типа этой проблемы:

1. Малыш никогда не посещал детский сад;
  2. Ребенок, который продолжительное время посещал дошкольное учреждение, вдруг отказывается туда идти.

В первом случае ребенком руководит страх, он просто боится смены привычной обстановки. Кроха не понимает, почему он должен целый день проводить с чужой тетей, хотя еще вчера все было хорошо. У ребенка возникает чувство, будто мама его покинула, так как он еще плохо ориентируется во времени, и для него несколько часов тянутся целую вечность.  Такой период называют периодом адаптации. Длится он обычно не очень долго, полностью избежать его удается крайне редко, а вот смягчить ситуацию вполне возможно.

В первую очередь нужно обратить внимание на себя, часто бывает, что мама волнуется больше, сам ребенок и, как следствие, волнение передается малышу. Желательно по возможности перед поступлением в детский сад познакомить ребенка с воспитателем, несколько раз прийти на прогулку. Следует заранее психологически подготовить кроху к предстоящим переменам: побольше рассказывать о детском саде, о том, как весело играть с детьми дни напролет, о том, как здорово узнавать каждый день что-то новое, но при этом не заострять внимание на своем отсутствии.

Для того чтобы облегчить утреннее расставание, следует создать прощальный ритуал, который поможет ребенку легче переносить разлуку. Не нужно врать о своем возвращении, следует обозначить действие, после которого ребенку следует ждать, например: «Я вернусь после того, как ты выйдешь на прогулку после сна».  Можно дать ребенку с собой любимую игрушку, с ней он почувствует себя уютней. Кроме того, нельзя позволять крохе посещение сада через день, так как ребенок не будет воспринимать посещение детского сада как обязательное мероприятие.

Во время адаптации следует терпимее относиться к поведению ребенка дома, и постараться не наказывать его, а проявлять как можно больше ласки. Психологи рекомендуют дарить своему чаду не менее восьми объятий в день. Ребенок переживает большой стресс, а дополнительная ласка покажет малышу, что мамочка его не бросила и очень сильно любит.

Во втором случае важно постараться выяснить причину нежелания ребенка посещать детский сад. Вариантов может быть несколько:

1. Не сложились отношения с воспитателем. В этом случае необходимо поговорить с воспитателем наедине и выяснить причину. Устраивать скандал – это не выход, а вот беседа на равных скорее всего даст положительный результат. Важно не только донести до воспитателя свои мысли, но и выслушать ее доводы. Это поможет найти конструктивное решение.
  2. Физические неудобства. К этим причинам относят нелюбимую еду, неудобную постель, и другие малозаметные нюансы, доставляющие дискомфорт ребенку. Часто ребенок жалуется на боль в животе, а потом выясняется, что ему просто неудобно сходить в саду в туалет. Как правило, такие проблемы решаются не очень сложно.
  3. Не сложились отношения со сверстниками. В такой ситуации разговора с воспитателем будет не достаточно. Необходимо научить ребенка правильно реагировать и правильно относиться к такому поведению детей, то есть выходить из ситуации победителем.

Не всегда ребенок, если не хочет идти в детский сад, может прямо об этом сказать, или станет устраивать истерику. Часто определить, что у ребенка проблемы можно только лишь внимательно присмотревшись к его поведению. Это может проявляться в нежелании вставать по утрам, не смотря на то, что раньше такой проблемы не было, либо по выходным ребенок встает ни свет ни заря и с самого утра радуется жизни, а в будни его не разбудишь.  Также можно заметить, что малыш стал все более понурым, задумчивым или грустным по дороге в садик. Каждый ребенок индивидуален, поэтому предсказать реакцию невозможно, бывает даже проявление таких проблем через различные заболевания.

Важно просто знать и понимать своего ребенка. Внимательная мама сразу увидит, если с чадом что-то не так, главное не перестараться в этом, чтобы избежать гиперопеки над ребенком. Даже если  у ребенка возникли в детском саду какие-то проблемы, не стоит отчаиваться и отказываться от садика вовсе. Все они решаются, особенно если союзниками родителей станут воспитатели и психолог детского сада. И, конечно, необходимо верить в силы своего ребенка — с маминой помощью он преодолеет все трудности и невзгоды на жизненном пути!

Ткачева Н.Н.

Полякова А.С.