«Если хочешь быть здоров – закаляйся…»

В нашем детском саду начала работу дополнительная оздоровительная услуга – посещение сауны. Дело это полезное и нужное, поскольку посещение сауны – отличная профилактика психоэмоционального напряжения.

Сауна в нашем учреждении, это не экзотическая прихоть или дань моде. Просто наши дети очень много и активно занимаются физкультурой, хореографией, а при интенсивной физической нагрузке в мышцах накапливаются излишки молочной кислоты, которые усугубляют чувство утомления. В сауне эти излишки удаляются вместе с потом, а жар сауны, прогрев кожу и мышцы, ткани и органы, вызывает у детей приятную расслабленность, которая в свою очередь, благоприятствует протеканию обменных процессов.

Жар сауны – сильный раздражитель. Он дает толчок многим физиологическим реакциям. Прежде всего, повышает активность кровообращения, кровь обильно орошает разные органы, в том числе спинной и головной мозг, нервы, обогащая их кислородом, улучшается работа почек.

Температурный режим, рекомендуемый для малышей в сауне:

от 1 до 2 лет – t° до 50°, не более 1 мин.;

от 2 до 4 лет — t° — 60°, не более 2 мин.;

от 5 до 7 лет — t° до 65°, 3 – 5 мин.

Процедура посещения сауны начинается с гигиенического душа, после чего ребенок тщательно вытирается и заходит в термокамеру. Первый заход продолжается 3 минуты. Дети находятся в шерстяных шапочках и хлопчатобумажных трусиках на пеленках с маленькой салфеткой для вытирания пота с лица.

Выйдя из сауны, дети отдыхают в течение 5 минут: пьют охлажденный несладкий чай или отвар из шиповника, кипяченую воду, слушают спокойную музыку.

Второй раз дети проводят в сауне 5 минут, после чего полощутся в бассейне в течение 2 минут, вытираются, отдыхают 5-6 минут и идут в термокамеру в третий раз, на 5 минут. После третьего посещения дети 3 минуты плавают в бассейне. После обтирания и сушки волос надевают халаты с капюшонами и уходят в группу.

Вся процедура продолжается 45 минут, 1 раз в неделю.

Посещение сауны не только повышает сопротивление организма к острым простудным заболеваниям, но и создает положительный эмоциональный настрой: дети идут в сауну, как на маленький праздник.

Инструктор по плаванию

МАДОУ ЦРР – д/с № 74 «Забава»

Ткачёва Людмила Васильевна