Как научить малыша плавать в бассейне?

Вам понадобится:
Бассейн для занятий плаванием
Грамотный тренер по плаванию
Практическое изучение техник плавания и желание вашего малыша научиться плавать
Хорошее настроение
Правила безопасности
Инструкция
Действительно, желание научиться плавать не всегда возникает именно на море – оно может появиться зимой, вдали от курортов и теплых морей. В общем, вы пришли с ребенком в бассейн учиться плавать – и это разумное решение!
Преимущества бассейна по сравнению с водоемами с открытой водой:
• В бассейне он чувствует себя в безопасности – знает глубину и может выбирать ее по своему умению плавать, всегда может ухватиться за бортик или пенопластовые дорожки.
• Рядом с вами тренер, помогающий вам освоить плавание в кратчайшие сроки. Он подскажет кратчайший путь к достижению результата и покажет правильные техники плавания, научит маленьким хитростям, вас и вашего ребенка, которые помогут ему быстрее освоить это «искусство».
• Вы можете выбрать групповые или индивидуальные занятия выбрать удобное для вас время занятий.
Чему обучают вашего малыша у нас в бассейне на начальном этапе?
Ребенка научат не бояться воды, постепенно переводя его с мелководья на глубину, обучат правильно дышать, контролировать собственную плавучесть, умение лежать на воде, скользить, погружаться, совершать движения руками и ногами, и наконец, все вместе – плавать!
Техника обучения в бассейне стандартная и эффективная:
• Интенсивная разминка и разогрев мышц на суше;
• Теплый душ, помогающий разогреву мышц и адаптации к воде в бассейне;
• Легкая разминка в воде, необходимая для адаптации к температуре и давлению воды.
• Плавание с надувным инвентарем для приобретения и закрепления двигательных навыков;
• Занятия без страховки по системе обучения, освоение новых правил плавания и плавательных техник.
Групповые занятия плаванием имеет свои преимущества – обучаясь в коллективе, ребенок постоянно обмениваетесь опытом и ощущениями с друзьями.
Недостаток у бассейна только один: попав после обучения в закрытом бассейне на любой водоем с открытой водой, малыш вновь может почувствовать страх и неуверенность перед незнакомой водой и ее безграничными пространствами. Однако владея техникой плавания и навыками плавучести, которые он получил в бассейне, ребенок быстро освоится в новой среде и даже почувствует, что плавать в открытой воде, особенно в море, намного легче: вода в бассейне обычно пресная и имеет меньшую плотность, чем морская соленая вода.

Удачного плавания!

Ткачева Л.В.,
инструктор по физической культуре (плавание)
МАДОУ ЦРР-д/с №74 «Забава»