В природу за здоровьем

Самый лёгкий и приятный вид спорта — ХОДЬБА.  Она не  отнимает у вас много сил, но оказывает общий оздоровительный эффект и способствует укреплению костной ткани, развивает координацию движений, стимулирует обмен веществ.  Таким «видом спорта» может заниматься даже гипертоник. Не случайно  врачи рекомендуют тем, кто страдает заболеваниями сердечно – сосудистой и лёгочной систем, а также при нервном переутомлении.

Больше сил и сноровки чем для ходьбы, потребуется, чтобы пробежаться на лыжах. И все же это достаточно щадящий вид зимнего спорта, заниматься которым могут практически все.  И по физической нагрузке ходьба на лыжах  пустячна, а физиологически она благоприятнее  обычной ходьбы.  Постепенно  лыжнику надо стремиться, посильнее оттолкнуться ногой и палкой, чтобы дольше  проскользить. Ведь лыжи для того и созданы, чтобы скользить, а не шагать! По лесу или парку можно прокатиться и в спокойном темпе, любуясь окружающими пейзажами. Насладиться близостью к природы.

Дети очень любят кататься на санках.  Ребёнок испытывает большую радость, когда его катает взрослый человек. А самостоятельность, инициативу помогает  развить окружающая обстановка, содержание игр и упражнений.  Дети приучаются проявлять волю, преодолевать трудности и препятствия, помогать друг другу. Катаясь на санках с горки, любой человек хотя бы ненадолго забывает о проблемах и просто радуется жизни. Люди буквально излучают положительную энергию, формируя вокруг атмосферу общей радости и ощущение полной гармонии с внешним миром. В такие моменты человек отвлекается от каждодневных забот и проблем, что полезно отражается на его психологическом состоянии.

Отличная тренировка для вестибулярного аппарата – катание на коньках. Катание на коньках развивает основные группы мышц, особенно ног, корректирует осанку, благоприятно влияет на укрепление свода стопы. В упражнениях с коньками на льду всегда необходимо разделить боль на хорошую и плохую.  Причина дискомфорта: мышечное переутомление и отсутствие привычки к спортивным упражнениям. Ведь никого вреда организму она не приносит.  Она лишь свидетельствует, что мышцы среагировали на  нагрузку так, как им и положено.  Избавиться от этих болевых ощущений достаточно просто – сделать разогревающий массаж. Если вы хотите, чтобы у вас не возникла мышечная боль, сделайте небольшую гимнастику. Мышцы скажут вам «спасибо».  Нагрузку увеличивайте постепенно.

Совет: вернувшись,  домой после прогулки, примите тёплую ванну или горячий душ. Это снимет мышечное напряжение и поможет уменьшить болезненные ощущения, которые могут возникнуть на следующий день.

Даже если вы просто прогуляетесь на морозном воздухе, настроение улучшится. А занятия зимними видами спорта подарят, вам мощный заряд бодрости на целую неделю.  И наконец, очень важны положительные эмоции. Не секрет, совместные прогулки улучшают  микроклимат в семье. Ведь смеха и улыбок во время активного отдыха на воздухе много!